【関西5リーグ対抗戦】関西学生野球連盟が優勝、スーパーシード権獲得

 第26回大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦の最終日が23日、京都市のわかさスタジアム京都で行われ、関西学生野球連盟が決勝で近畿学生野球連盟を下し、3年連続11回目の優勝と第50回明治神宮野球大会関西地区代表決定戦を兼ねた第17回関西地区大学野球選手権大会のスーパーシード権を獲得した。また、3位決定戦は関西六大学野球連盟が京滋大学野球連盟に勝った。

▽決勝
近畿学生野球連盟
000|000|000=0
014|000|00X=5
関西学生野球連盟
【近】●貴志(和歌山大)、末松(大阪大谷大)、宇都(大阪工業大)、森脇(神戸大)、瀬古(和歌山大)、塘本(大阪市立大)-安田(和歌山大)、堀川(大阪大谷大)、末廣(大阪工業大)
【学】○黒原(関西学院大)、藤原(京都大)、鷲崎(近畿大)、小田(関西学院大)-大本(立命館大)、井町(近畿大)、久保田(関西大)
【本塁打】倉川(関西大)、高尾(関西学院大)
【二塁打】杉内(同志社大)、菅田(奈良学園大)

▽3位決定戦
京滋大学野球連盟
000|004|000|00 =4
121|000|000|01x=5
関西六大学野球連盟
(延長11回タイブレーク)
【京】中山塁(佛教大)、足立(京都先端科学大)、中山怜(佛教大)、●香水(びわこ成蹊スポーツ大)-吉村(佛教大)、喜多(京都先端科学大)、速見(びわこ成蹊スポーツ大)
【六】打田(大阪学院大)、橋本(大阪商業大)、花村(大阪商業大)、新谷(大阪経済大)、大熊(神戸学院大)、○長谷川(京都産業大)-小田(大阪経済大)、岡澤(大阪商業大)、曾根(京都産業大)
【二塁打】松本康(佛教大)、大西(龍谷大)、小田(大阪経済大)

▽表彰選手
【最優秀選手賞】大本 拓海(立命館大4年・掛川西) 関西学生野球連盟
【敢闘賞】福永 聖(大阪市立大3年・彦根東) 近畿学生野球連盟
【優秀選手賞】
 森 翔平(関西大4年・鳥取商業) 関西学生野球連盟
 打田 雷樹(大阪学院大3年・日本航空石川) 関西六大学野球連盟
 足立 直(京都先端科学大4年・綾部) 京滋大学野球連盟

【大学日本代表】代表選手24名発表

 全日本大学野球連盟は23日、第43回日米大学野球選手権大会(7月16日~7月21日・坊っちゃんスタジアム他)に出場する大学日本代表(侍ジャパン大学日本代表)選手24名を下記の通り発表した。

▽スタッフ
【監督】生田 勉(亜細亜大監督)
【ヘッドコーチ】谷口 英規(上武大監督)
【コーチ】野村 昭彦(前環太平洋大監督)、古城 隆利(日本体育大監督)

▽投手(8名)
吉田 大喜(日本体育大4年・大冠)
森下 暢仁(明治大4年・大分商業)
伊藤 大海(苫小牧駒大3年・駒大苫小牧)
山﨑 伊織(東海大3年・明石商業)
早川 隆久(早稲田大3年・木更津総合)
村上 頌樹(東洋大3年・智辯学園)
内間 拓馬(亜細亜大3年・宜野座)
佐藤 隼輔(筑波大2年・仙台)

▽捕手(4名)
郡司 裕也(慶應義塾大4年・仙台育英学園)
佐藤 都志也(東洋大4年・聖光学院)
海野 隆司(東海大4年・関西)
古川 裕大(上武大3年・久留米商業)

▽内野手(8名)
柳町 達(慶應義塾大4年・慶應義塾)
安本 竜二(法政大4年・静岡)
篠原 涼(筑波大4年・敦賀気比)
元山 飛優(東北福祉大3年・佐久長聖)
児玉 亮涼(九州産業大3年・文徳)
小川 龍成(國學院大3年・前橋育英)
牧 秀悟(中央大3年・松本第一)
田中 幹也(亜細亜大1年・東海大菅生)

▽外野手(4名)
宇草 孔基(法政大4年・常総学院)
竹村 陸(近畿大4年・神戸国際大附属)
丸山 和郁(明治大2年・前橋育英)
森下 翔太(中央大1年・東海大相模)

【北海道学生野球連盟】入れ替え戦、北海道教育大旭川校が一部残留

 令和元年度北海道学生野球春季入れ替え戦の最終日が23日、上川郡愛別町の愛別町総合スポーツ公園あいべつ球場で行われ、北海道教育大旭川校が2勝で釧路公立大を下し、一部残留を決めた。

▽2回戦(北海道教育大旭川校2勝)
釧路公立大(二部1位)
002|000|002=4
004|000|20X=6
北海道教育大旭川校(一部6位)
【釧】輪田-赤根
【旭】石丸-平原
【三塁打】釣岡(旭)
【二塁打】後藤、谷藤(以上釧)、斉藤、上樂、菅原(以上旭)

【東都大学野球連盟】入れ替え戦、駒澤大が一部残留

 令和元年度東都大学野球春季入れ替え戦の第3日が20日、東京都新宿区の明治神宮野球場で行われ、一部・二部入れ替え戦は駒澤大が2勝1敗で専修大を下し、一部残留を決めた。

▽3回戦(駒澤大2勝1敗)
駒澤大(一部6位)
101|010|120=6
000|001|000=1
専修大(二部1位)
【駒】○福山-鈴木
【専】●佐藤奨、前田、武田、角谷、濱名-深水
【二塁打】木下(駒)、池間(専)

【大学日本代表】代表候補選手50名発表

 全日本大学野球連盟は18日、第43回日米大学野球選手権大会(7月16日~7月21日・坊っちゃんスタジアム他)に出場する大学日本代表(侍ジャパン大学日本代表)候補選手50名を下記の通り発表した。代表候補選手は6日に発表された44名に第68回全日本大学野球選手権大会の出場校から6名を追加して計50名が大学日本代表選考合宿(6月21日~6月23日・バッティングパレス相石スタジアムひらつか)に参加。合宿最終日の23日に最終代表選手が決定する。
 なお、小郷賢人投手(東海大3年・関西)と追加招集された杉崎成輝内野手(東海大4年・東海大相模)は怪我のため辞退、代わりに大西広樹投手(大阪商業大4年・大商大高)と吉位翔伍内野手(中京学院大3年・中京)が新たに追加招集された。

▽投手(20名)
右投手(13名)
伊藤 大海(苫小牧駒大3年・駒大苫小牧)
津森 宥紀(東北福祉大4年・和歌山東)
宇田川 優希(仙台大3年・八潮南)
森下 暢仁(明治大4年・大分商業)
中川 颯(立教大3年・桐光学園)
村上 頌樹(東洋大3年・智辯学園)
内間 拓馬(亜細亜大3年・宜野座)
吉田 大喜(日本体育大4年・大冠)
北山 比呂(日本体育大4年・横浜)
※山﨑 伊織(東海大3年・明石商業)
※望月 大希(創価大4年・市立船橋)
※杉尾 剛史(宮崎産業経営大4年・宮崎日大高)
※大西 広樹(大阪商業大4年・大商大高)

左投手(7名)
佐藤 宏樹(慶應義塾大3年・大館鳳鳴)
新井 悠太朗(法政大4年・折尾愛真)
田中 誠也(立教大4年・大阪桐蔭)
早川 隆久(早稲田大3年・木更津総合)
佐藤 隼輔(筑波大2年・仙台)
森浦 大輔(天理大3年・天理)
※坂本 裕哉(立命館大4年・福岡大大濠)

▽捕手(6名)
古川 裕大(上武大3年・久留米商業)
郡司 裕也(慶應義塾大4年・仙台育英学園)
小藤 翼(早稲田大4年・日大三)
佐藤 都志也(東洋大4年・聖光学院)
海野 隆司(東海大4年・関西)
※古間木 大登(東農大北海道オホーツク2年・遠軽)

▽内野手(15名)
相馬 優人(法政大4年・高崎健康福祉大高崎)
牧 秀悟(中央大3年・松本第一)
田中 幹也(亜細亜大1年・東海大菅生)
勝俣 翔貴(国際武道大4年・東海大菅生)
柳町 達(慶應義塾大4年・慶應義塾)
安本 竜二(法政大4年・静岡)
福岡 高輝(早稲田大4年・川越東)
篠原 涼(筑波大4年・敦賀気比)
渡部 健人(桐蔭横浜大3年・日本ウェルネス)
佐藤 輝明(近畿大3年・仁川学院)
元山 飛優(東北福祉大3年・佐久長聖)
小川 龍成(國學院大3年・前橋育英)
野口 智哉(関西大2年・鳴門渦潮)
児玉 亮涼(九州産業大3年・文徳)
※吉位 翔伍(中京学院大3年・中京)

▽外野手(9名)
赤尾 光祐(東海大札幌キャンパス3年・東海大相模)
豊田 寛(国際武道大4年・東海大相模)
正木 智也(慶應義塾大2年・慶應義塾)
丸山 和郁(明治大2年・前橋育英)
宇草 孔基(法政大4年・常総学院)
森下 翔太(中央大1年・東海大相模)
梶原 昂希(神奈川大2年・大分雄城台)
小川 晃太朗(同志社大3年・龍谷大平安)
竹村 陸(近畿大4年・神戸国際大附属)

※は大学選手権出場校追加招集選手
カレンダー
05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
リンク
最新記事
カテゴリ
検索フォーム
月別アーカイブ